Установка пластиковых окон зимой и летом

Большинство людей уверены, что окна лучше монтировать в теплое время года. Не холодно устанавливать будет, да и материалы лучше подойдут. Тем не менее, выбор не всегда однозначен, и иногда проще установить окно именно в зимний период.

Особенности установки окон в зимний период

Окна можно устанавливать при температуре на улице до -15˚С, если помещение отапливается и при уличной температуре до -10˚С, если не отапливается (например, на балконе). Многие думают, что раз на улице -10, то помещение промерзнет, и окно установить не получится. Но на самом деле период смены окна длится около получаса, и помещение за это время успевает только проветриться. В общем, ничего страшного при такой установке не происходит.

Некоторые также считают, что при низких температурах монтажная пена тоже замерзает и ведет себя хуже, чем в теплую погоду. На деле же зимой монтажники используют специальную зимнюю пену, в состав которой входят антиморозные компоненты. Такая пена отлично работает даже при -15˚С.

Для установки надо выбрать день без сильных осадков, чтобы сделать качественную гидро- и пароизоляцию. В противном случае изоляционная лента просто не будет клеиться на фасад, и мастера будут вынуждены отложить установку.

Выгоды установки окна в зимний период

  • Вы сразу чувствуете, где надо заделать щели. Разница между температурой внутри квартиры и на улице большая, и через щель начинает задувать холодный воздух, который можно не медля заблокировать пеной. Если в дальнейшем грянут сильные морозы, этот участок уже не будет вас беспокоить
  • Вы можете проверить качество утеплителя в окнах. Если на откосах появляется конденсат — дело плохо, компания использует утеплитель плохого качества, и вы можете потребовать замену
  • Монтажные бригады в зимний период обычно не загружены, и окно вам установят гораздо быстрее, чем летом (а особенно — чем осенью). В итоге вам не нужно будет отпрашиваться с работы и ждать, пока закончится предыдущий перед вами заказ. А еще сами сможете выбрать удобное для вас время.

Особенности установки окон в летний период

Безусловно, мастерам летом работать поприятнее, чем зимой. Как и вам находиться в квартире в период установки окна. Но спрос на установку окон летом выше, чем зимой — а значит, вам придется подстраиваться под график монтажной бригады, не всегда удобный для вас самих.

Определить дефекты установки вы сможете только с наступлением холодов: запотевание стекол, сквозняки и нарушение герметичности стеклопакетов вы увидите только глубокой осенью. Оперативно устранить неполадки не выйдет, надейтесь на гарантию от производителя.

В остальном же монтаж летом, как две капли воды, напоминает зимний. Так что можно не ждать теплого времени года, а заказывать новые окна, когда на улице еще стоят холода.