Запотевание окон

Проблема запотевания окон…

Не редко приходится слышать жалобы от клиентов на то, что на стеклопакетах наблюдается нежелательная и необъяснимая влага. Звучит вопрос «почему потеют окна»? В данной статье мы разъясним проблему возникновения конденсата на поверхности окон.

Самые рас­прост­ра­нён­ные случаи когда потеют окна:

  • утреннее время (с 7-9 утра)
  • холодное время года
  • запотевание происходит только в конкретной комнате или нескольких комнатах, в то время как на всех остальных окнах в доме не наблюдается «запотевания»
  • скопление воды на подоконнике

Первый, и вполне естественный вопрос, который возникает в таких случаях — это «как с этим бороться»? Чаще всего хозяин дома просто звонит и жалуется в компанию, которая устанавливала окна, обвиняет в некачественном товаре или в плохой установки их. И как правило, все объяснения менеджера, пусть даже самые вразумительные, не помогают. Бывает, что действительно проблема в оплошности сотрудников оконной компании, но по статистике таких случаев не более 5%. Остальные 95% — это посторонние факторы.

Как образуется конденсат

Что такое конденсат – это влага, образованная на поверхности окон. Происходит это за счет изменения физического состоянии воды. Переход из газообразного состояния в жидкое, за счет понижения температуры окружающей среды. Вероятность запотевания окна напрямую зависит от температуры в самой комнате. Чем она ниже, тем больше вероятность появления конденсата.

Данное явление все мы не раз наблюдали в природных условиях. А именно утром, при образовании росы. Температура окружающего воздуха повышается быстрее, чем температура непосредственно возле листьев травы. За счет этого пар над травой превращается в капли и оседает на листьях. Запотевание стеклопакетов происходит абсолютно по тем же самым физическим законам.

Как устранить запотевание окна

Ниже будут приведены причины появления конденсата и решения их устранения

  • стеклопакет с одной камерой. Как правило все однокамерные стеклопакеты (особенно не энергосберигающие) страдают таким явлением, как запотевание окон
  • расположение подоконника над отопительным радиатором. За счет этого происходит затруднение циркулировали теплого воздуха, что уменьшает температуру стеклопакета и тем самым вызывает эффект «запотевания». Следует так установить окна, чтобы они имели возможность обдуваться теплым воздухом
  • помещение слабо вентилируется. Следует провести осмотр вентиляционной системы, и при необходимости почистить или устранить другие неполадки
  • декоративная растительность на подоконниках генерирует лишнюю влагу

В независимости от того, какие окна у вас установлены следует регулярно проветривать помещение. Особенно это правило касается кухни, так как именно в этой комнате скапливается большое количество влаги. На кухню также, желательно устанавливать 2-х камерные стеклопакеты.

В любом случае окна Одесса сами по себе «потеть» не умеют, поэтому причина нежелательной влаги, чаще всего, таиться во внешних фаторнах. К Вашим услугам завод окон Рехау в Одессе.