Почему окна именно металлопластиковые. Объяснение термина

Понятие «Пластиковое окно» прочно и надолго вошло в жизнь современного человека. Но не каждый задумывается, почему такие окна называются металлопластиковыми.

Причина кроется в армирующем профиле, металлическом каркасе, установленном внутри оконной рамы из ПВХ.

Своеобразный скелет из прочного металла с антикоррозионным напылением придает дополнительную жесткость всей конструкции. Принимает на себя до 80% нагрузок от веса, резких перепадов температур, повышенной влажности, сильных порывов ветра.

Благодаря наличию усиленных профилей срок эксплуатации армированных металлопластиковых окон достигает 50 лет и более.

Чем интересны армированные окна

Без качественного армирования оконный профиль не всегда выдерживает нагрузки от собственного веса, массы стеклопакетов и фурнитуры.
Если в доме установлены окна из ПВХ с некачественным армированием или, если внутри профиля вообще нет металлических вкладышей-усилителей, пользователи рано или поздно столкнутся с большим количеством проблем:

  1. Пластиковые рамы из поливинилхлорида, обладающего низкой упругостью, деформируются под воздействием температурных перепадов (такое окно «заклинивает», его проблематично открыть либо закрыть).
  2. При низких температурах между створками образуются щели, продуваемые холодным ветром.
  3. Возрастает риск повреждений фурнитуры.
  4. Отрываются горизонтальные и вертикальные перемычки (импосты).
  5. В стеклопакетах образуются трещины.
  6. Разбалтываются петли.
  7. Створки сильно провисают и даже срываются.

Чаще всего, чтобы исправить создавшуюся ситуацию, хозяевам приходится полностью менять оконные конструкции без металлических вставок на армированные изделия.

Особенности окон с армирующим профилем

При производстве светопрозрачных армированных конструкций компания Вимарко использует в качестве основы фирменные металлические элементы армирования известного бренда Rehau.

Согласно ГОСТ 23166-99 и ГОСТ 30674-99 толщина армирующего профиля из оцинкованной стали не должна быть менее 1,2 мм, а в некоторых случаях может достигать 1,5 и даже 2 миллиметров.
При выполнении заказов мы придерживаемся требований действующих стандартов, причем, для усиления прочности изделия делаем поправки с учетом размеров будущего окна и высоты монтажа. Компания Вимарко не применяет профиль с толщиной менее чем 1,5 мм вообще.

Выбор типа профиля зависит от габаритов конкретных оконных проемов и этажа, на котором будет установлено новое.

Топ 3 моделей окон-ПВХ на основе профилей «REHAU»

• SYNEGO – идеальный способ сэкономить на отоплении. Данная система повысит теплоизоляцию дома до 50%, в сравнении с обычными окнами. Прекрасный выбор, как для новостроек, так и для реконструкции/ремонта.

• GENEO RAU-FIPRO  X – суперпрочное армирование для панорамного остекления. В отличие от стандартного стального профиля здесь используется полимерное фиброволокно RAU-FIPRO, не образующее внутри оконной конструкции «мостиков холода».

• Euro-Design 70 – оптимальный уровень теплоизоляции вашего дома. Стильный дизайн, который впишется в любой интерьер благодаря широкому выбору форм и цветов створки. С такими окнами вы сможете сэкономить на отоплении.
Особенности изготовления армирующего профиля

Производственное предприятие Вимарко оснащено современным профилегибочным оборудованием. Все операции по холодной гибке, резке металлических профилей, складированию и др. выполняются с использованием новых технологий.

Усиливающие вкладыши крепятся к пластику с помощью шурупов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Шаг между точками крепления выбирается в зависимости от типа профиля и составляет 250 или 500 мм.

Совет от эксперта: чтобы проверить, имеются ли армирующие стальные профили в ваших окнах, достаточно поднести обычный магнит к раме. При помощи этого простого действия вы сможете понять, насколько качественные изделия установлены в вашей квартире.