Как правильно выбрать пластиковые окна

Окна ПВХ с каркасом из поливинилхлорида – современное решение на основе стеклопакета и фурнитуры. Створка в таких конструкциях открывается в различных направлениях при помощи ручки.Особенности пластиковых окон REHAU

Профильные системы REHAU 30 лет лидируют в своем рыночном сегменте. Компания предлагает эксклюзивные технические характеристики, выгодно отличающие продукцию от конкурентов.

Преимущества окон REHAU: 

  • чистый белый цвет не темнеет с годами;
  • долговечная фурнитура;
  • элементы взломобезопасности;
  • высокая плотность прилегания за счет качественных уплотнителей;
  • оригинальный штапик, 100% совместимый с основной конструкцией;
  • высокие показатели теплосбережения и шумозащиты;
  • армирование оптимальной толщины для повышенной надежности и долговечности.

Уникальная разработка производителя – специальная формула HDF-поверхности, за счет чего достигается минимальная пористость поверхности и способность отталкивать загрязнения.

Зная, как выбрать окна в квартиру, можно сэкономить время на поиске оптимальной конструкции и получить результат, полностью соответствующий вашему запросу.

Как выбрать окна для частных домов и коттеджей?

Частное жилищное строительство зачастую сопряжено с нестандартными размерами и параметрами. Для квартир большинство материалов стандартизировано, а вот с домами и дачами возникают проблемы, так как они в большинстве своем строятся по индивидуальным проектам. Поэтому, выбирая пластиковые окна в дом для отдыха, нужно учитывать некоторые особенности.

  • Во-первых, готовые окна, которые поступают в продажу, в большинстве случаев здесь не подойдут. Обязательно потребуется вызов замерщика, который примет заказ на изготовление пластиковых систем именно для вашего дачного дома. Часто в загородных домах требуется установка нестандартных окон.
  • Во-вторых, загородные дома в большинстве своем строятся для летнего отдыха, а значит, как правило, присутствуют широкие панорамные остекления веранд. К тому же потребуется обязательное проветривание, а для этого нужно устанавливать открывающиеся створки. Глухие системы здесь не подойдут. Для остекления веранд глухие оконные системы не подходят. 
  • В третьих, для дачного домика характерно обустройство жилого этажа на чердаке (мансардного), где нужно организовать доступ света и свежего воздуха. Часто эти помещения имеют нестандартные по форме окна: круглые или треугольные. И напоследок, важно то, в какие сезоны года используется дача.

Типы створок пластиковых окон

Важной характеристикой пластиковых окон является количество створок. Существуют одно-, двух- и трехстворчатые изделия. Этот момент всегда учитывают перед тем как выбрать оконную конструкцию. Самый простой и бюджетный вариант – открывающееся или глухое одностворчатое изделие из ПВХ. Это оптимальный выбор для небольших частных домов, дачных коттеджей.

Конструкции с двумя створками сочетают универсальность и доступную стоимость. В них, как правило, открывается одна из створок, другая остается закрытой. В некоторых модификациях открываются обе створки. Сфера применения таких изделий широка, их устанавливают в коттеджах, многоэтажных жилых домах, административных и промышленных зданиях.

Трехстворчатые пластиковые изделия – правильный ответ на вопрос, какие окна ПВХ выбрать для просторных помещений. Такие конструкции подойдут для залов, гостиных, частных домов и квартир с большой площадью. Зачастую, индивидуальные модификации отличаются количеством створок, в самых дорогих конструкциях открываются все три, но самый популярный вид – со средней открываемой створкой.

Какой ПВХ профиль выбрать?

Немецкий производитель Rehau предлагает разные решения, отличающиеся ценой и характеристиками. Чтобы знать, как правильно выбрать пластиковые окна, полезно сравнить характеристики популярных вариантов.

Профиль Rehau Euro-Design 60
(3-х камерный профиль)
Rehau Euro-Design 70
(5-ти камерный профиль)
REHAU SYNEGO
(7-ми и 6-ти камерный профиль)
REHAU GENEO
(6-ти камерный профиль)
Цена 4057 грн. 4904 грн. 6492 грн. 7191 грн.
Стеклопакет 24 мм, однокамерный, энергосберегающий 32 мм, двухкамерный, энергосберегающий 42 мм, двухкамерный, энергосберегающий 44 мм, двухкамерный, энергосберегающий
Монтажная глубина 60 мм 70 мм 80 мм 86 мм
Москитная сетка (на кармашках)
Отлив (200 мм)
Подоконник (250 мм)
Доставка по Одессе бесплатно бесплатно бесплатно бесплатно
Демонтаж бесплатно бесплатно бесплатно бесплатно
Монтаж Включён в стоимость Включён в стоимость Включён в стоимость Включён в стоимость
Срок изготовления 7 — 10 рабочих дней 7 — 10 рабочих дней 7 — 10 рабочих дней 7 — 10 рабочих дней

Выбор стеклопакета

Стеклопакет, его устройство и особенности – важнейший параметр, влияющий на выбор пластикового окна. Герметичная конструкция состоит из 2 или 3 листов стекла. Основные отличительные признаки и критерии выбора – количество воздушных камер и набор дополнительных опций. Они должны соответствовать температурному режиму в помещении.

Легкие и недорогие виды качественных металлопластиковых окон с единственной камерой рекомендуются для остекления веранд, лоджий, балконов, дачных домиков, хозяйственных построек.

Выбрать стеклопакет

Двухкамерные изделия с высокими изоляционными параметрами – распространенное решение для жилых помещений.

Трехкамерные качественные окна – подойдут для неблагоприятных погодных условий, мест с высоким уровнем шума.

Существует также выбор ПВХ окон специализированных моделей, отдельные свойства которых усилены и усовершенствованы для конкретной сферы применения. К ним относятся энергосберегающие, многофункциональные, самоочищающиеся, ударопрочные, шумоизоляционные, тонированные, солнцезащитные, интеллектуальные электрообогреваемые, декоративные стеклопакеты.

Фурнитура

Фурнитура на 95% определяет функционал окна ПВХ. Не экономьте на этой позиции. От качества дополнительных элементов и креплений зависит комфорт и удобство, безопасность и внешний вид установленной оконной системы. Качественная фурнитура Siegenia – залог того, что ручки в них не разбалтываются, петли не заедают и не перекашиваются. Долгие годы конструкция работает как новая.

Производитель постоянно дополняет свои изделия новыми, все более удобными элементами, делает фурнитуру регулируемой – это позволяет приоткрывать створку, насколько это необходимо, с фиксацией положения при помощи стопоров. Ниже описано, как правильно выбрать пластиковые окна в квартиру с учетом элементов фурнитуры.

Оконные ручки

Желательно выбирать ручки гармоничного цвета, с продуманным дизайном и функционалом, с ключом и блокиратором.

 Виды ручек:
  1. Односторонние – используются наиболее часто

  2. Двусторонние

Нажимная гарнитура, состоящая из двусторонних ручек, используется для окон довольно редко. Ее чаще всего устанавливают на балконных и других дверях из ПВХ профиля. Больше информации о ручках для пластиковых окон.

Противовзломные системы

Если вас интересует, как правильно выбрать окна для дома, эту опцию нельзя игнорировать. Современные решения для частных домовладений оставляют красивый вид и обеспечивают безопасность.

Безопасность пластиковых окон

Согласно европейскому стандарту DIN EN 1627:2011, окно с классом противовзломности RC2 выдерживает от 3 минут до 15 минут взлома с применением инструментов типа отвертки, плоскогубцы и т. д. Окна с таким классом стойкости рекомендуется устанавливать в зонах наибольшего риска: на первых этажах. Для вторых и последних этажей можно использовать окна с классом взломостойкости RC1.

Вентиляционные клапаны

Лучшие производители дополняют конструкции клапанной системой – например, в REHAU клапаны служат органичным элементом профиля, они сохраняют оригинальность дизайна и обеспечивают поступление в помещение свежего воздуха.

Вентиляция окон