Как ухаживать за пластиковыми окнами: фурнитура

Если вы хотите отрегулировать пластиковое окно, обратите внимание на его фурнитуру. Это железки, которые со всех сторон прикреплены к пластиковому профилю. Именно благодаря этим штукам ваше окно работает надежно и стабильно — или, наоборот, разбалтывается и перестает радовать.

В сущности, вам от пластикового окна нужно одно: чтобы при повороте ручки оно могло легко переходить из режима закрытого окна в режим открытого, из открытого — в режим проветривания и т.д. Так что надо, наверное, отрегулировать ручку — и дело с концом. Или нет?

Что делать с фурнитурой окон пвх

Чтобы фурнитура окна работала, как часы, ее желательно чистить и смазывать хотя бы раз в году. Если этого не делать, механизм рано или поздно придет в негодность, и окно перестанет работать так, как вам хочется. Кроме того, учтите, что само окно без створки весит около 30 кг. Если не ухаживать за механизмом, который его держит, возможно проседание окна, и оно попросту перестанет открываться. Или закрываться — в зависимости от того, в какой момент откажет механизм.

Что не делать с фурнитурой окон пвх

Производители не рекомендуют смазывать фурнитуру WD-40, она слишком агрессивна, и может в итоге повредить хрупкие механизмы. А рекомендуют они использовать замочные смазки.

Не рекомендуется промывать элементы фурнитуры водой или мыльными растворами — они хоть и будут блестеть на солнце, но скоро покроются коррозией или начнут заедать. Грязь желательно удалять щеточкой, вообще не задействуя какие-либо жидкости.

Если вы решили провести какие-то ремонтные работы, а окно находится рядом, желательно защитить видимые части петель малярной лентой или пленкой, чтоб не запачкались. Кроме того, старайтесь не снимать с петель окна декоративные заглушки: если они запачкаются или повредятся, их будет гораздо легче и дешевле заменить, чем сами петли на окне.

Правда ли, что окно вредно оставлять открытым настежь

Оставлять окно раскрытым настежь вредно для самого окна. Из-за большого веса оно может провиснуть, в результате чего станет хуже закрываться и заедать. Производители рекомендуют использовать либо режим проветривания, либо кратковременное открывание настежь. Последнее, говорят знатоки, гораздо эффективнее обычного проветривания в зимний период времени.

Если же ваше окно все-таки просело либо перестало закрываться, прежде всего проверьте все петли на прижимном механизме (том самом, который прижимает окно к створке). Особенно часто из-за перепадов температур раскручивается нижняя петля. Если же с петлями все в порядке, но окно по-прежнему вас беспокоит, вызывайте мастеров. Пусть лучше они отрегулируют вам старое окно, чем вы в итоге испортите его, и вынуждены будете ставить совершенно новое.