как избавится от сырости в доме

Как избавиться от сырости в квартире?

Сырость в комнате – распространенная проблема в частных домах и квартирах. Отклонение показателя влажности от нормы ведет к спертости воздуха, распространению плесени и грибка. У людей ухудшается самочувствие, портится мебель и элементы интерьера. Микроклимат в целом становится некомфортным для жизни. Возникает вопрос – как убрать сырость в доме, чтобы жилище снова стало уютным и безопасным.

Причины возникновения

Человек чувствует себя хорошо в квартире при нормальной концентрации влаги в воздухе (не выше 60%). Но часто в жилых помещениях наблюдается повышение влажности – так формируются условия для распространения плесени и грибка.

Причины повышенной влажности:

  • нарушение герметичности кровли;
  • некачественная вентиляция, редкое проветривание;
  • повреждение водопроводных труб;
  • ошибки в монтаже домашней сантехники;
  • сушка белья в квартире;
  • проблемное отопление;
  • присутствие аквариумов, много комнатных тропических растений;
  • швы и трещины вокруг оконных коробок;
  • верхний и нижний этажи здания;
  • злоупотребление увлажнителями воздуха.

Такие факторы, как протекающая крыша или трещины под подоконником относятся к внешним. Они способствуют проникновению уличной влаги, промерзанию стен и появлению конденсата. За счет этого показатель резко возрастает. Сырые помещения в максимальной степени подвержены образованию плесени на обоях и ее быстрому размножению.

Повышение влажности в квартирах на первом и последнем этаже многоэтажных домов связано с тем, что под первым этажом нередко находится источник влаги в виде затапливаемого подвала или сырого погреба. В квартиру на верхнем этаже влага проникает с крыши, если в кровле есть трещины и зазоры.

Качество фундамента, наличие водопроводных труб под полом и стены из некачественных материалов также влияет на ситуацию. В загородных домах проблему способны усугубить близко залегающие грунтовые воды, в таком случае необходима качественная гидроизоляция.

сырость в доме

2. Чем опасна сырость в доме?

Высокая (выше 70%) влажность создает микроклимат, неблагоприятный для здоровья человека. Особенно чувствительны к нему дети, люди с аллергией, легочными заболеваниями. Уменьшается отдача воды кожей и легкими, нарушается терморегуляция и водный баланс.

В таких условиях лучше чувствуют себя патогенные микроорганизмы – бактерии, грибки. На поверхностях начинает активно развиваться плесень, быстро портятся пищевые продукты.

Грибы и плесени выделяют токсины, которые со временем серьезно ухудшают здоровье всех домочадцев. Они вызывают головные боли, головокружение, вялость, неврологические заболевания. Крайне опасно вдыхание частиц плесени в раннем возрасте, это вызывает сбои в иммунной системе, аллергию, астму.

Избыток влаги наносит вред интерьеру – деформируются деревянные конструкции, вспучивается паркет, ржавеют металлические изделия, появляется конденсат, стены пропитываются влагой, зимой промерзают. Все это делает жизнь в сыром помещении некомфортной и даже опасной. А чтобы определить, насколько микроклимат благоприятен для жизни, можно воспользоваться обычным гигрометром.

3. Способы избавиться от сырости в доме и квартире

Существуют проверенные временем способы, как избавиться от сырости в доме. Каждый из них способен помочь в решении проблемы.

3.1. Гидроизоляция полов и стен

Гидроизоляция – важнейший этап строительства, внешней или внутренней отделки для создания в них комфортного микроклимата. Качественная гидроизоляция продлевает срок службы строения, защищает стены от преждевременного разрушения. Стены сохраняют прочность, не распространяются грибки, насекомые и плесень. А главное, правильная обработка способствует комфорту жильцов. Дома и квартиры становятся теплыми и сухими, нет необходимости в дополнительном утеплении и обогреве.

3.2. Утепление стен

Существует несколько способов утеплить помещение, чтобы вывести сырость из дома. К ним относятся:

  • жидкая теплоизоляция;
  • пенополиуретан;
  • жидкая керамика;
  • рулонная теплоизоляция;
  • утепление пенополистиролом;
  • обработка минеральной ватой.

Чтобы предупредить образование конденсата на утепленной стене, используют слой из теплоизоляционного материала с более низкой паропроницаемостью.

3.3. Устранить внутренние источники влаги

Любые неполадки в работе сантехники, неисправные трубы, ошибки в монтаже, протекающая крыша, вода в подвале, частое использование увлажнителя – все это факторы риска, за которыми необходимо следить. Своевременный ремонт, пользование услугами профессионалов при установке сантехники, пластиковых окон – лучшая профилактика распространения грибков и плесени.

3.4. Улучшение отопления

Плохо отапливаемое помещение – всегда зона риска с точки зрения повышенной влажности. Качественные современные системы отопления помогут выгнать влагу из дома. При этом важно поддерживать баланс между количеством тепла и площадью помещения. Целесообразно использование дополнительных источников тепла, обогревателей при недостаточно эффективном центральном отоплении.

3.5. Замена ненадежных окон

Старые деревянные конструкции не могут защитить в полной мере. Поэтому ремонт старых домов и квартир всегда начинают с замены оконных конструкций на пластиковые. Во многих случаях этого бывает достаточно, чтобы защититься от тепловых потерь, конденсата.

установка окон

Профилактика возникновения сырости

Своевременное предупреждение – лучшее, что можно сделать, чтобы в будущем избежать утомительной борьбы с такими последствиями, как плесень, грибок, несвежий воздух, пострадавшая мебель и отделка.

Факторов, способных привести к росту влажности, так много, что никто от этой проблемы не защищен. Иногда достаточно убрать какие-то отдельные временные причины. В других случаях необходимо всегда следовать определенным правилам, чтобы проблема вообще не возникла. В зависимости от особенностей помещения, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций.

1) Пользоваться осушителем воздуха

Это устройство помогает быстро просушить квартиру от сырости. Прибор работает в автоматическом режиме, имеет множество полезных функций, требует минимальное количество энергии и удобен в применении. Современные разновидности осушителей отлично справляются с задачей создания здорового микроклимата.

2) Поддерживать ванну и кухню в сухости

После душа, мытья полов, приготовления блюд необходимо сразу просушивать все поверхности. Важно сделать качественную вентиляцию и вытяжку, следить за их правильной работой, своевременно чистить.

3) Следить за состоянием уплотнителей

Необходимо своевременно заменять уплотнители на оконных ПВХ-конструкциях, чтобы через деформированные участки не просачивалась влага.

4) Регулярно проветривать помещение

Для поддержания нормального микроклимата в помещении в течение хотя бы 5-10 минут в день нужно сквозное проветривание всех комнат, даже зимой.

5) Своевременно ремонтировать стены и пол

При первом появлении щелей и трещин, через которые может просочиться влага, их необходимо заделать.

6) Организовать качественное отопление

В плохо отапливаемых помещениях в осенне-зимний сезон всегда накапливается сырость. При отсутствии или низкой эффективности централизованного отопления следует установить портативные отопительные устройства.

7) Ремонт труб

Регулярно тестируйте трубы на признаки повреждений. Даже незначительное нарушение герметичности, протечки постепенно становятся настоящей проблемой.

8) Контроль объема стирки

Если белье приходится сушить в ванной, не накапливайте большой объем вещей, лучше стирать в несколько заходов. Также рекомендуется пользоваться осушителем воздуха с особым режимом сушки белья.

Предупредить сырость в помещении желательно уже на этапе выбора материалов для ремонта и отделки стен – лучше отдавать предпочтение природным материалам, не позволяющим накапливаться влаге.