Как эффективно экономить, заменив окна?

Правильный выбор окна — реальная экономия

Комфорт в доме достигается доступными способами, один из них — утепление жилья. Этот вопрос можно эффективно решить, правильно выбрав энер­го­сбе­ре­гаю­щие окна. В современных экономических условиях такой шаг – один из простых способов снижения потребления электроэнергии и повышения практичности жилья.

Александр Манченко, технический специалист компании REHAU,
делится с нами секретами и преимуществами их продукции и дает советы по экономии бюджетов.

Энер­гоэф­фек­тив­ные окна – это снижение расходов на отопление жилья зимой, кон­дици­ониро­вание помещения летом, а также хорошее освещение помещения. Согласно данным, предоставленным специалистами, 40% тепла в помещении теряется из-за старых и некачественных окон. Поэтому для экономии средств необходимо минимизировать эти потери.

Какие преимущества энергосберегающих окон?

Качественные метал­ло­плас­тико­вые окна обеспечат помещение свежим воздухом, сохранят тепло, улучшат микроклимат. Они абсолютно безвредны, применение ПВХ-профилей разрешено в школах и больницах, в их составе нет вредных веществ. Ухаживать за ними предельно просто, гладкая поверхность обеспечивает легкое удаление загрязнений.

Технические характеристики

Требования ДСТУ гласят, что окна должны соответствовать утвержденным нормам сопротивления теплопроводности, которые одинаковы в большинстве регионов Украины.

Хорошее окно соответствует нескольким критериям

  • профиль с 5 или 6 камерами (воздушные камеры служат изоляцией между холодным и теплым воздухом), монтажная глубина не менее 70 мм, 2 контура перекрытия (всем этим характеристикам отвечают профильные системы REHAU Euro-Design 70 и REHAU Ecosol-Design 70);
  • стеклопакет с 2 камерами, наполненными аргоном или криптоном, и с энер­гоэф­фек­тив­ным напылением;
  • фурнитура высокого качества с дополнительными возможностями проветривания или повышенной герметичностью окна.

Когда лучше всего производить замену окон?

Переустанавливать окна лучше всего между жарким и холодным временем года. Летом энер­гоэф­фек­тив­ные окна за счет хороших режимов проветривания защищают от жары, зимой – лучше сохраняют тепло. И в первом, и во втором случае они позволяют экономить на кондиционировании и обогреве, что экономит электроэнергию и снижает расходы. Установку окон можно проводить постепенно, определяя очередность, исходя из реальных потребностей. Монтажные работы лучше всего доверить опытным производителям с хорошими отзывами, так как от качественного монтажа зависит эффективность вашего окна.

Финансовые затраты вас приятно удивят

Замена окон на энер­го­сбе­ре­гаю­щие не сильно скажется на вашем бюджете. Допол­ни­тель­ный ремонт не потребуется, а положительный финансовый эффект от использования новых окон вы сможете ощутить в кратчайшие сроки. Стоит учитывать, что государство планирует запустить несколько программ компенсации средств, которые граждане тратят на утепление домов. В финансовом плане вы только выиграете.

Дополнительные вопросы

В компании Wimarco действует телефонная линия (+38 (048) 706-30-30), позвонив по этому номеру, вы получите подробную информацию от квалифицированных сотрудников компании, консультацию специалистов. Также много полезной информации и обратную связь можно найти на сайте окон Одессы.