Из чего состоят окна ПВХ

Все мы знаем, что профили ПВХ — это профили, состоящие из поливинилхлорида. Но что такое этот поливинилхлорид, мало кто знает — поэтому проясняем ситуацию.

Что такое ПВХ

Его называют по-разному — ПВХ, поливинилхлорид, PVC (международное обозначение), [-CH2-CHCl-]n. В ходе сложной химической реакции получается бесцветный мутноватый пластик, устойчивый к щелочным растворам, маслам на основе миндобавок и кислотам. Поливинилхлорид плохо горит и противостоит высоким температурам (до +66 С, это хорошо) и плохо сопротивляется морозам (от -17 С, это плохо).

ПВХ противостоит солнечным лучам и окружающей среде (дождь, ветер, разницы температур), отлично отталкивает воду и хорошо сохраняет тепло. Если при изготовлении были использованы качественные материалы, профиль из ПВХ может прослужить вам 40 лет и больше.

Где применяют ПВХ

Самое популярное применение поливинилхлорида — обмотка проводов и высоковольтных кабелей, изготовление листов, пленок, пластификаторов, труб и, конечно же, пластиковых окон и дверей.
Тем не менее, есть еще масса сфер для его применения — одежда и аксессуары, уплотнитель в холодильниках, оформление витрин магазинов, производство грампластинок, плакатов, наклеек (служит непромокаемым слоем), покрытие колес и роликов.

Экологичен ли ПВХ

Для производства ПВХ используют материалы, внесенные Международный список разрешённых веществ в производстве на территории ЕС в рамках Стокгольмской конвенции. В результате исследований производство и использование ПВХ не влияет на загрязнение окружающей среды и здоровье человека.

Тем не менее, ПВХ вреден при сгорании. Вернее, при полном сгорании он образует только простейшие соединения — воду, углекислый газ и хлороводород. А вот недогорев, ПВХ может образовывать также токсичные соединения. Поэтому в Европе на данный момент принято не утилизировать ПВХ до конца, а использовать его повторно — риск образования вредных веществ при этом сводится к нулю.

Как возник ПВХ. История изобретения

Поливинилхлорид случайно синтезировал в 1872 году Ойген Бауманн, немецкий химик, но на тот момент это изобретение было бесполезно. Первый торговый патент на материал был выдан аж в 1912 году, а первое окно из ПВХ было сделано аж в 1960м.

До 2015 года для производства ПВХ применяли свинец — материал, известный токсичностью и вредным воздействием на человеческий организм. Сейчас специалисты ведущих мировых компаний (REHAU в том числе) смогли разработать технологический процесс, не требующий использования свинца. Его заменили цинк и кальций, сделав процесс производства более экологичным и благоприятным для людей.