Экологичны ли окна пвх?

Окна из ПВХ сегодня устанавливают тысячи людей. В то время, как деревянные окна выпускают тепло из дома и провоцируют сквозняки, пластиковые уверенно защищают дома и квартиры, опережая деревянные по куче характеристик. Но вот какие окна более безвредны для человека — пластиковые или деревянные? Давайте разбираться.

Как производят ПВХ (поливинилхлорид)

ПВХ (в международной версии — PVC) — это материал, появляющийся на свет в результате химического синтеза. Синтезируются натуральные компоненты: хлорид натрия (поваренная соль), нефть и газ. На сегодняшний день поливинилхлорид называют одним из самых устойчивых ко внешней среде материалов. Его, к примеру, можно повторно перерабатывать без вреда для человека — такие материалы называются термопластами.

Поливинилохлорид является материалом, безопасным для человека и живых существ. Например, емкости для хранения донорской крови делают из поливинилхлорида. Также популярные изделия из ПВХ — изделия для детей (в основном это игрушки).

Как изготавливают ПВХ-профили

ПВХ-профили изготавливают методом экструзии — выдавливанием поливинилхлорида через специальное отверстие. На момент начала процедуры сам материал выглядит, как обычный порошок, к которому подмешивают всякого рода добавки для цвета, стабилизации и т.п. Благодаря добавкам поливинилхлорид приобретает множество дополнительных свойств: устойчивость к внешней среде, ультрафиолетовому освещению, удобство сварки компонентов и другие характеристики.

Изготовление профилей проводят с учетом всех европейских стандартов, включая множество мер по защите окружающей среды.

Свинец в изготовлении ПВХ-профилей

До 2015 года при изготовлении ПВХ-профилей использовался свинец в качестве стабилизирующего материала. Вред для людей был минимальным: в состав готовых профилей свинец не входил, и опасность была связана, скорее, с самим производством. Тем не менее, это бросало определенную тень на сам материал — и с 2015 года все больше компаний переходят в производстве на цинк и кальций. Одной из первых таких компаний была REHAU — один из лидеров производства ПВХ-профилей в мире.

Повторная переработка ПВХ

Поливинилхлорид можно перерабатывать до 5 раз, при этом он сохраняет все свои характеристики, “приобретенные” при изначальном изготовлении. При переработке экономится масса энергии плюс обеспечивается минимальное влияние на окружающую среду. Связано это с тем, что при неполном сгорании ПВХ выделяет в атмосферу массу вредных веществ, чего вообще не происходит при переработке. Это решает множество проблем, связанных с демонтажом старых пластиковых окон.

Дополнительным плюсом к безвредности окон ПВХ является их устойчивость к температурным воздействиям. Так, в случае пожара окна ПВХ не станут вспыхивать, как спички, подобно деревянным окнам, а станут медленно тлеть, задерживая распространение огня.