Что нужно знать при выборе окон пвх

Когда хочешь купить себе пластиковые окна, создается ощущение, что все они одинаковые. Белого цвета, с похожими ручками, стеклами и уплотнителями — надо только сказать размеры и выбрать те, которые подешевле. Но в этом деле кроется много ньюансов, которые желательно знать при выборе окна.

Что нужно знать при выборе стеклопакета

Стеклопакет — это 70% всего окна. В стеклопакете ПВХ стекла жестко зафиксированы, между ними стоит специальная дистанционная планка, чтобы окна были строго параллельны друг другу. Иногда внутрь кладут материал, поглощающий влагу, — силикагель.

Через стеклопакет уходит больше всего тепла, поэтому на него стоит обратить пристальное внимание. Часто для улучшения характеристик на поверхность напыляют ионы серебра либо закачивают внутрь газ аргон, имеющий низкую теплопроводность. В результате такие стеклопакеты стоят дороже, но и сохраняют тепло в 1.5 раза лучше обычных.

Если вы видите, что стекла в стеклопакете не параллельны друг другу, окно можно уже не покупать. То же касается всякого рода уплотнителей: они должны плотно прилегать к стеклу, никаких щелей быть не должно. Иногда дистанционная планка внутри предназначена для трех стекол, хотя их в стеклопакете только два — это тоже ухудшает характеристики стеклопакета и сводит все сохранение тепла окном к нулю.

Что нужно знать при выборе оконного профиля

Оконный профиль — это само окно, рама, куда устанавливается стеклопакет. Свойства профиля обычно зависят от материала изготовления. Как правило, это поливинилхлорид (ПВХ), бывают также алюминиевые и деревянные окна. В ПВХ-профилях важны внутренние отсеки, заполненные воздухом и запечатанные пластиком со всех сторон. Их назначение — такое же, как и у стеклопакета: задерживать холод с помощью низкой теплопроводимости. Чем больше подобных камер с пустотами (и чем лучше они устроены), тем эффективнее окно будет сохранять ваше тепло.

Часто профиль дополнительно армируют изнутри для прочности, и это правильный ход. Если профиль не армируют, он развалится на части под собственным весом гораздо раньше, и вам придется внезапно покупать новое окно.

Особое внимание обратите на уплотнители — слои эластичного материала по краям профиля. Желательно, чтобы они не были намертво прикреплены к ПВХ-профилю, и их можно было менять. Иначе в случае повреждения уплотнителей вы будете менять весь профиль целиком, а это обойдется вам гораздо дороже.

Что нужно знать при выборе фурнитуры для окон

Фурнитура — последний из трех элементов, составляющих современные окна. Это не только ручка, но и система механизмов, открывающих и закрывающих окна в том или ином режиме. Элементы фурнитуры изготавливаются из металлических сплавов, и экономить на них не стоит. Чем качественнее материал (такой, например, является легированная сталь), тем легче работает фурнитура, меньше сил надо применять при открытии/закрытии окна, и больше срок службы самих изделий.

Плохие изделия, даже если не сломают окно само по себе, могут зафиксировать его в неверном положении или заблокировать, когда вы этого не хотели. А еще они могут скрипеть, раздражая хозяев приобретенных окон с некачественной фурнитурой.

Хороший монтаж

Учтите, даже если вы приобрели окно с кучей наворотов, вам могут его неправильно установить, в результате чего все сберегаемое тепло будет уходить в щели между профилем и стеной. Уточните квалификацию и опыт работы монтажной бригады, а также замерщика.

Обычно если компания-монтажник является авторизированным партнером известной зарубежной фирмы, риски при установке сводятся к нулю. Западные компании тщательно следят за квалификацией монтажников, чтобы клиент не стал внезапно жаловаться на неверно установленное отличное окно.

Итак, что нужно знать при выборе окна:

  • Если ваша цель — энергосбережение, интересуйтесь стеклопакетом (напыление серебра, аргон внутри) и оконным профилем (большое количество полых камер)
  • Чем дольше производитель на рынке, тем больше вероятность, что вы приобретете качественное окно, которое не развалится через пару лет использования
  • Армированные профили выгоднее брать, чем обычные
  • Очень желательно брать профили со съемными уплотнителями (например, REHAU)
  • На фурнитуре лучше не экономить
  • Отдельные заморочки в виде ламинации, профилей разных цветов и т.п. обойдутся дороже, чем стандартная комплектация