Чем важны уплотнители для окон

В металлопластиковых окнах важны все детали, от стекол в составе стеклопакета до качества пластика в профиле. Но вы удивитесь, какую немаловажную роль в утеплении играют уплотнители — маленькие ленты резины по краям окна.

Что такое уплотнители в металлопластиковых окнах REHAU

Уплотнители — это прослойка упругого материала, которая крепится на окно. Именно уплотнитель защищает вас от ветра, холода, влажности, пыли, насекомых, жары и шума: все это может проникнуть в щели между окном и оконной рамой.

Уплотнители для металлопластиковых окон делаются из разных материалов, которые различаются сроком службы и устойчивостью к агрессивной природной среде, а также различного рода химическим соединениям (например, к жидкостям для мытья стекол). Кроме материалов, важна также сама конфигурация уплотнителя. У каждой компании своя сложная, особенная форма уплотнителя, призванная лучше других справится с проблемой энергосбережения.

Из чего делают уплотнители для металлопластиковых окон

Уплотнители делаются из нескольких материалов. Ближе всего к натуральным — резина (или резинопластик на ее основе). Есть еще поливинилхлорид (модифицированный соответствующим образом) или даже силикон.

Резиновые уплотнители для окон более износостойкие. Кроме того, они не боятся ультрафиолетовых лучей, и при перепадах температур не станут трескаться, превращая теплосберегающее окно в обычное стекло на пластиковой подставке.

Тем не менее, резина рассчитана на определенные температуры, за пределами которых начинает трескаться. Например, в холодных странах резине предпочитают силикон, т.к. он лучше выдерживает сильные морозы, сохраняя при этом целостность и твердость. Еще один способ удержать материал от растрескивания — армировать его углеродным волокном, стекловолокном или капроновой нитью.

Что будет, если неправильно подобрать уплотнитель для окна

Если вы неправильно подберете уплотнитель для окна, в лучшем случае он просто потрескается либо расползется, образует щели, и сохранять тепло окно перестанет. В худшем случае уплотнитель станет воздействовать на оконную фурнитуру, в итоге она деформируется, и окно придет в негодность.

Какие уплотнители бывают в окнах REHAU

Оконные системы з профилей REHAU используют двулепестковые уплотнители на основе натурального каучука — т.е., резиновые, это экологически безвредный материал. Они создают дополнительную герметизацию, изолируют шум и тепло, а также амортизируют окно при закрывании.

Производитель уплотнителей для Рехау — австрийская компания SIMPIRI — занимает ведущие позиции в своем сегменте. Не удивительно, что ее материалы отличаются повышенной долговечностью в сравнении с подобными изделиями других компаний.

REHAU настолько щепетильно относится к своим продуктам, что в их профильных системах существуют специальные пазы для размещения двулепестковых уплотнителей. В результате уплотнители можно легко заменить на более свежие, не разбирая при этом сам оконный профиль — это удобно и быстро.