Чем хороши металлопластиковые окна

Металлопластиковые окна в Одессе представляют собой достаточно сложную конструкцию, состоящую из профиля, стеклопакета, рамы, уплотнителей, усилителей, фурнитуры. Понятно, что качество всего изделия определяется надежностью составляющих его элементов.

Из чего состоит металлопластиковое окно:

  1. Конструктивной основой окна является ПВХ-профиль на металлическом каркасе. Внутреннее пространство профиля сформировано поперечными перегородками, служащими ребрами жесткости и образующими множество заполненных воздухом отсеков. Эти воздушные камеры обеспечивают изолирующие характеристики профиля, от их количества зависит степень тепло- и звукоизоляции.
  2. Стеклопакет может состоять из герметично соединенных по контуру двух или более стекол, пространство между которыми заполнено воздухом либо инертным газом. Пакет из двух стекол называется однокамерным, трех – двухкамерным и так далее. Понятно, что чем больше стекол (камер), тем выше изоляционные характеристики стеклопакета.
  3. Наибольшее значение для тепло- и звукоизоляции имеет используемый в окне уплотнитель, проходящий по периметру стеклопакета, а также между рамой и створками. Все замечательные характеристики профиля и стеклопакета при использовании низкокачественного уплотнителя могут свестись к нулю.
  4. Наиболее высокотехнологичным элементом металлопластикового окна является фурнитура – единый механизм, включающий разнообразные составляющие. Кронштейны, петли зацепы, тяги, соединительные элементы берут на себя основные динамические и механические нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации окна, поэтому срок службы всей конструкции в первую очередь зависит от качества и надежности фурнитуры.

Основные характеристики металлопластиковых окон

Основными характеристиками окна, определяющими его потребительские свойства, являются:

  • уровень теплоизоляции
  • уровень звукоизоляции
  • обеспечиваемая вентиляция
  • безопасность
  • устойчивость к взлому
  • эстетичность

Теплоизоляция

Металлопластиковые окна в первую очередь ценны своими теплоизоляционными характеристиками, основной из которых является коэффициент сопротивления теплопередаче. Чем он выше, тем меньше теплообмен между внутренним помещением и внешней средой, а значит, и тепло, и прохлада будут лучше сохраняться в доме. У старых деревянных окон коэффициент сопротивления теплопередаче обычно не превышает 0,4 м²/Вт, что абсолютно не соответствует современным требованиям. Согласно действующим на сегодняшний день в Украине строительным нормам, для большей части территории страны этот показатель не может быть ниже 0,6 м²/Вт.

Основные факторы, влияющие на теплоизоляционные свойства окна:

  • общая площадь окна
  • соотношение остекленной площади и площади оконного блока
  • характеристики стеклопакета (количество камер, ширина воздушной прослойки, наличие наполнения инертным газом, тип стекол)
  • размер поперечного сечения рамы и створок
  • качество уплотнителя, фурнитуры, монтажа

 

Полезно знать: высокие теплоизоляционные свойства обеспечивают обладающие специальным покрытием низкоэмиссионные стекла. Они представляют собой барьер, препятствующий выходу наружу тепла, но пропускающий в помещение солнечное излучение. Однокамерный пакет с таким стеклом обладает лучшими теплосохраняющими характеристиками и меньшей стоимостью, чем обычный двухкамерный.

Звукоизоляция

Городские источники способны генерировать шумы порядка 60-80 Дб, распространяющиеся как через твердую среду, так и непосредственно по воздуху.
Шумоизолирующие свойства окон можно улучшить за счет особым образом укомплектованных стеклопакетов. А именно:

  • использование в одном пакете стекол различной толщины, что частично устраняет явления резонанса
  • уменьшение доли больших стеклянных поверхностей путем дробления на некрупные части
  • утолщение дистанционной рамки, что увеличивает расстояние между стеклами и объем внутренней камеры, служащей звукоизоляционным слоем
  • использование в стеклопакете специального ламинированного стекла – триплекса

Вентиляция

Герметичность, основное достоинство металлопластиковых окон, может привести к высокой влажности в помещении, конденсату на окне и откосах, «спертому» воздуху. Проветривание же через открывающиеся створки в зимнее время дает большие потери тепла. Для решения подобных проблем возможно применение различных приточных устройств, либо монтируемых между стеклопакетами и переплетами, либо врезаемых в профиль. Также приточные клапаны можно установить и за пределами окна, в наружных стенах дома.

При отсутствии приточных устройств, следует предусмотреть конструктивную возможность открывания створки окна на несколько миллиметров, что обеспечивает так называемое «щелевое» проветривание.

Безопасность

Низкая степень горючести поливинилхлорида придает окнам на основе ПВХ-профиля высокую пожаробезопасность. Сам ПВХ трудно воспламеняется и не поддерживает процесс горения. Стеклопакет же устойчив к высоким температурам и не подвержен растрескиванию, что в случае пожара противодействует притоку воздуха и препятствует раздуванию пламени

Вещества, выделяющиеся в малых дозах в процессе горения поливинилхлорида, не являются опасными для здоровья.

Устойчивость к взлому

Противовзломные свойства окна определяются особенностями профиля (толщиной и количеством внутренних камер — чем их больше, тем выше степень защиты) и использованием специальной противовзломной фурнитуры.

Дизайн

Большая часть окон, изготавливаемых для много­квар­тир­ных домов, имеет достаточно лаконичный дизайн — прямоугольную форму и профиль белого цвета. Но для остекления исторических зданий, коттеджей, торговых помещений, объектов культурного назначения могут использоваться фигурные окна из профилей разнообразных цветов. Чтобы купить пластиковые окна Rehau в Одессе свяжитесь с нашим менеджером любым удобным для Вас способом.