остекление балконов и лоджий

Остекление балконов

Квартиры многоэтажных домов в большинстве случаев имеют балкон или лоджию

Балконом принято называть площадку с установленным по периметру ограждением, выступающую за пределы фасада здания и образующую открытое помещение.

Лоджия – это такая же площадка с ограждением, образующая открытое помещение, но расположенная вровень с наружной стеной дома.

Поскольку балкон или лоджия являются отрытыми помещениями, то жителям много­квар­тир­ных домов приходится решать задачу их остекления, если это не предусмотрено проектом здания и не выполнено на этапе строительства.

Нужно ли разрешение?

Если остекление балконов в Одессе и лоджий не влечет за собой нарушений несущих конструкций здания и проводится по периметру, то это не является перепланировкой архитектурного сооружения и не требует согласования в органах местного самоуправления.

Не является перепланировкой и не требует получения разрешения также увеличение полезной площади балкона за счет выноса оконной конструкции на уровне подоконника без изменения размеров и границ балконной плиты.
В случае если остекление предусматривает изменение размеров несущей плиты балкона, то для его осуществления необходимо получить разрешение в соответствующих учреждениях и организациях.

Как узаконить дополнительную площадь

Для остекления балкона с изменением размеров его несущей плиты требуется:

  • разработать проект перепланировки балкона и утвердить его в субъекте хозяйствования, который осуществляет техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества (бывшем Бюро технической инвентаризации – БТИ).
  • на основе утвержденного проекта получается разрешение в ЖЕКе, который обслуживает здание, и в архитектурно-планировочном управлении местного совета.
  • подать заявление с приложением указанных документов в районную государственную администрацию, которая предоставляет окончательное разрешение на проведение монтажных работ по перепланировке и остеклению балкона.

После проведения монтажных работ на основании проектной документации специально созданная комиссия из представителей перечисленных учреждений проверяет его соответствие проекту и вводит в эксплуатацию актом.

Полезно знать: Поскольку балкон, в зависимости от типа его установки, рассчитан на определенную нагрузку и со временем его эксплуатационные свойства ухудшаются, то перед началом монтажных работ рекомендуется проверить техническое состояние несущих элементов. С этой целью лучше обратиться к специалистам субъекта хозяйствования, который осуществляет техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества.

Для чего остекляем?

Остекление балконов и лоджий обычно осуществляется в двух случаях:

  1. с целью создания дополнительного нежилого помещения, огражденного от атмосферных осадков, ветра и загрязненного в городских условиях воздуха, но, в то же время, имеющего естественное освещение и возможность проветривания в случае необходимости
  2. с целью увеличения площади жилой площади (может предусматривать внесение изменений в несущие конструкции здания)

В зависимости от цели, которую преследует остекление, определяются и закладываются в будущую конструкцию на этапе проектирования следующие характеристики:

  • способ остекления
  • тип конструкции
  • материал оконной системы

Полезно знать: для безопасной эксплуатации балкона максимальная полезная нагрузка на несущую балконную плиту не должна превышать в среднем 200 кг на квадратный метр или 100 кг на метр вдоль края плиты. Расчет полезной нагрузки осуществляется суммированием общего веса проживающих в квартире с массой балконного ограждения, оконной системы и установленного на балконе оборудования. Если при расчете полезной нагрузки учитывается стандартная оконная система с метал­лоплас­тиковым профилем и ее значение превышает допустимый предел, то необходимо уменьшить вес системы и, соответственно, нагрузку на балконное ограждение.

Делаем из балкона нежилое вспомогательное помещение

Если целью остекления является создание дополнительного нежилого помещения, огражденного от внешней среды, то целесообразно использовать так называемые «холодные» оконные системы. Это могут быть трехкамерные метал­лоплас­тиковые изделия с однокамерным стеклопакетом или раздвижные алюминиевые профили. Установка таких систем является вполне доступной и обеспечит создание вспомогательного изолированного помещения.

Для уменьшения полезной нагрузки при остеклении нежилой лоджии или балкона применимы такие методы:

  • использование метал­лоплас­тиковых оконных изделий с однокамерным стеклопакетом
  • использование облегченных алюминиевых систем
  • использование конструкций с безрамным остеклением, подвижные створки которых опираются на верхнюю и нижнюю направляющие

Увеличиваем жилую площадь

Если преследуется цель увеличения жилой площади, то необходимо использовать «теплые» оконные системы. Это могут быть четырех-, пяти-, шестикамерные метал­лоплас­тиковые профили с двухкамерным энерго­сбе­ре­га­ющим стеклопакетом или алюминиевые системы с термовставкой.

Конфигурация, или исполнение, оконной системы зависит от конструкции балкона или лоджии и может быть:

  • прямой (прямоугольная форма балкона с остеклением передней части)
  • радиусной (плавно скругленная форма балкона с остеклением лицевой части, боковые секции являются частью стены)
  • Г-образной (остекление передней и одной из боковых сторон)
  • П-образной (остекление выполняется с трех сторон)

Для снижения нагрузки на балконную плиту в этом случае можно:

  1. использовать энергоэффективную систему совместно с независимой усиливающей металлоконструкцией, которая фиксируется к несущей стене и выполняет роль каркаса оконной системы
  2. использовать вариант соединения выступающих краев балконного основания с опорными перекрытиями квартиры (потолочными или стеновыми плитами) при помощи арматуры. Применение данного способа зависит от особенностей конструкции здания и требует предварительного согласования со специалистами

С целью увеличения эффективности энегросберегающих оконных систем необходимо предусмотреть комплексное утепление балкона или лоджии. Для этого производится отделка теплоизоляционными материалами потолка и балконного ограждения с наружной или внутренней стороны.

Полезно знать:

  1. Несущую плиту лучше утеплять снаружи (снизу), что позволяет получить максимальный энерго­сбе­ре­га­ющий эффект
  2. Чтобы исключить образование конденсата, который возникает из-за разности температур между квартирой и остекленным помещением, в нем можно установить дополнительный источник обогрева, например, несколько секций батарей от системы отопления
  3. Для дополнительной гидроизоляции с внешней стороны как оконной конструкции, так и помещения в целом, необходимо использовать отливы и козырьки

Доверьте остекление специалистам

Для гарантированного обеспечения надежности и безопасности, как основных критериев оконной конструкции при остеклении балконов и лоджий, необходимы грамотно разработанный проект и качественно выполненный монтаж. Эти этапы работы рекомендуется доверить специализированным компаниям. Специалисты компании не только проведут необходимые замеры и расчеты, но и смогут подсказать наиболее оптимальный вариант с учетом пожеланий заказчика, а также дополнительно предложить комплекс работ по утеплению, наружной обшивке и внутренней отделке вновь образованных помещений.