dom-ot-neproshennyh-gostej

Как защитить дом от непрошенных гостей?

Наверное, каждый владелец металлопластикового окна хоть раз задумывался о его противовзломной защите. Конечно, если Вы живёте на 3-12 этаже городской «свечки», вероятность проникновения вора через окно заметно снижается.

Но к группе риска определённо можно отнести:

  • жильцов 1-2 этажей
  • жильцов отдалённых дачных массивов и неохраняемых коттеджных посёлков

Владельцам такой недвижимости стоит быть готовым к визиту непрошенных гостей через окно заранее, так как круглосуточная охрана по нынешним временам – удовольствие дорогое.

Что же делает окно более надёжным?

  1. Противовзломная фурнитура
    С этого всё начинается, ведь классическая фурнитура конструкционно не предназначена сопротивляться грубому взлому. Противовзломная фурнитура требует от взломщика гораздо больше сил и времени для деформации прочных запорных механизмов.
  2. Усилители рам и запорных механизмов
    Это встраиваемые в рамы и защищающие внутренние механизмы окон прочные стальные металлоконструкции — усилители, затрудняющие взлом ломиком-фомкой, или зубилом.
  3. Бронирование стёкол
    Комплектация окна триплексом – противоударным стеклом, или специальными стеклопакетами со стёклами, усиленными вязким прозрачным полимером, повышающим прочность стекла при ударах и предотвращающим появление осколков.
  4. Комплексный противовзломный монтаж окна
    Усиливает крепление окна к оконному проёму в стене и по желанию заказчика сочетает в себе комплекс вышеуказанных разновидностей защиты.
  5. Установка на окно технических средств охраны.
    Они сигнализируют о моменте нарушения целостности стекла или открывания окна, чем значительно сокращают время приезда наряда. Могут комбинироваться с датчиками присутствия или движения внутри помещений.

Классификация окон по степени безопасности

Существует общепринятая классификация окон по степени безопасности:

  • обычные пластиковые окна Одесса от производителя не имеет класса безопасности, комплектуется фурнитурой «из коробки» и рекомендуется для установки в труднодоступных местах от 2-го этажа и выше
  • класс WK-1 обеспечивает защиту от взлома с минимумом инструментов путём установки приборов запирания в оконных проёмах с ограниченным доступом, например второй этаж без балкона или верхний этаж при попытке взлома с крыши
  • класс WK-2 рассчитан на установку в легкодоступных местах (окна в лоджиях и на балконах) и затрудняет вскрытие окна простыми инструментами: отвёртка, молоток и зубило, клещи
  • класс WK-3 рекомендуется для окон 1-го этажа и обеспечивает защиту от вскрытия с применением ломика и второй отвёртки

Отметим, что никакая дополнительная защита, установленная на окне, не гарантирует полную невозможность взлома. Но благодаря ей злоумышленник теряет драгоценные секунды своего «норматива», который надо выполнить быстро, бесшумно и без лишних глаз. Случайный свидетель, непредвиденная потеря времени на вскрытие, вызванный взломом шум или признаки технических средств охраны на вашем окне заставят потенциального взломщика объективно оценить свои силы и отказаться от риска прожить пару лет вне дома.