Уход за окнами

5 основных советов по уходу за окнами

Статья расскажет о том, как правильно ухаживать за металлопластиковыми окнами.

Установив новые металлопластиковые окна Одесса, какое-то время они будут радовать своих хозяев блестящим и сверкающим видом новой вещи. Но, как и любая вещь, рано или поздно происходит процесс загрязнения, и чтобы не потерять это приятное ощущение от вида новых окон, за ними конечно нужен уход.

Основные советы по уходу

1) Очищение оконных рам;

Как правило, чтобы нормально помыть раму, будет достаточно плотной тряпки, теплой воды и обычного очистительного средства. Несложный, но регулярный, уход за рамой позволит ей всегда сохранять приятный блестящий цвет. Главное помнить, что при чистке раны не следует применять абразивные средства очистки. Катастрофически запрещено использовать моющие средства, включающие в свой состав любые растворители, например средства для очистки ногтей от лака.

2) Оконные резинки;

Следует регулярно следить за тем, чтобы вовремя чистить уплотнители и устранять осадки.

3) Уход за оконной фурнитурой;

Как и любые подвижные составляющие многих приборов, компоненты оконной фурнитуры требуют смазки. Как правило, достаточно это делать один раз год. Если же наблюдается такие эффекты, как проблемное открывание/закрывание, следует произвести смазку раньше запланированного времени. Важно также помнить, что смазочные материалы, ни в коем случае, не должны содержать кислоту.

4) Проблемы блокировки открытия окна;

Если наблюдаются проблемы в открытии/закрытии окон, следует обратиться к мастеру по окнам, а еще лучше обратиться в компанию, которая установила окна, чтобы пришел их специалист и настроил все как следует. Самому лучше не пытаться заниматься самонастройкой, так как вероятность сделать хуже, намного выше чем правильно починить.

Если окно не блокируется не нужно применять смекалку и вставлять в щель между рамой и оконной створкой посторонние предметы, дабы предотвратить захлопывание. Такие действия просто приведут, в скором времени, к повреждениям.

5) Правильная чистка стекла;

Очищение стекол следует производить теплой водой, с добавлением различных мягких очистительных средств. Например, такие, как средства для мытья посуды. Достаточно совсем немного капнуть такого средства на тряпку, чтобы хорошо отмыть все окно. Ни в коем случае не применяйте агрессивные моющие средства.